Сайт Государственной программы РФ "Доступная среда": http://zhit-vmeste.ru/

Конвенция о правах ребенка.

Конвенция о правах детей-инвалидов.

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. N 1598.

Приказ Минобрнауки России от 19 ноября 2015 г. N 1309

Инклюзивное образование в дошкольных учреждениях.

Нормативно-правовая база регламентирующая работу с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидамив-ОО.

Информация по обеспечению в МОУ Детском саду № 155

доступной среды для инвалидов и лиц с ОВЗ.

1. О специальных оборудованных учебных кабинетах: имеется кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога.

2. Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья- нет

3. О библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Специально выделенной библиотеки не имеется. Детская литература представлена в групповых помещениях.

4. Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья-на участке имеется спортивная площадка, в саду - спортивный зал, которые могут использоваться в том числе и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

5. О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья-нет.

6. Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации- нет.

7. Информация о специальных условия питания.
В групповых ячейках организовано 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак,  обед, уплотненный полдник).

8.Информация о специальных условиях охраны здоровья- нет.

9. О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

10. Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Доступ воспитанников к электронным образовательных ресурсам не предусмотрен.

11. О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

12. О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
В МОУ отсутствует общежитие и интернат.

13. Дублирование для инвалидов по зрению зрительной информации ( Контрастная контекстная полоса на лестничных маршах).

14. Наличие альтернативной версии сайта для слабовидящих. -нет

15.  Наличие обученных работников в МОУ  которые могут оказать помощь детям с ОВЗ.
Грекова Оксана Валерьевна инструктор по физической культуре.

Образование: ФГБОУ ВПО "Волгоградская государственная академия физической культуры", 2012г.

Квалификация: "Специалист по адаптивной физической культуре"
Специальность: "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии  здоровья" (адаптивная физическая культура).

Повышение квалификации:

ООО "Учитель-Инфо, г. Азов., 18.07.2022г.

"Организация работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов"

Копия удостоверения.

16. Кнопка вызова сотрудника-нет.

На 01.11.2022г. МОУ Детский сад №155 посещают:

11 воспитанников с ОВЗ;

1 ребенок- инвалид.

Адаптированная основная образовательная программа МОУ  Детский сад № 155

АООП МОУ Детского сада №155.

Документы МОУ Детского сада №155

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

Паспорт доступности для инвалидов и предоставляемых на нем услуг в сфере образования от 29.12.2022г.

План развития МОУ  Детского сада №155 доступности среды.

Служба по оказанию помощи семьям, воспитывающих детей - инвалидов и детей с ОВЗ раннего возраста.

Психолого-медико-социальное сопровождение детей-инвалидов.