8 Марта

C праздником! Международный женский день – это светлый весенний праздник, который ежегодно справляется 8 марта во многих странах, включая Россию, Беларусь, Украину, Грузию, Азербайджан, Камбоджу, Кубу, Китай, Лаос и др. Мужчины каждый год 8 марта поздравляют всех женщин – жён, матерей, дочерей, бабушек, сестёр, подруг, коллег, – стараясь наполнить их день приятными эмоциями, приподнятым настроением и яркими впечатлениями. В некоторых странах значение Международного женского дня приравнивается ко Дню матери, посвящённому всем матерям.
Дата женского дня чрезвычайно подходит этому празднику: в начале весны пробуждается природа после зимнего сна и первые цветы украшают землю. Но происхождение даты праздника связано с его вековой историей. Женский день в России
В России Международный женский день стал механизмом сопротивления Первой мировой войне в 1913-1914 гг. Этот праздник впервые прошёл в последнее воскресенье зимы 1913 года в контексте общественного движения за мир. В следующем году на улицах собирались женщины европейских стран, выражая протест против военной ситуации и солидарность с другими активистами. последнее февральское воскресенье 1917 г., которое пришлось на 23-е февраля (или 8-е марта по новому стилю), в столице Российской империи Петрограде (Санкт-Петербург) женщины начали массовую демонстрацию. Они объявили забастовку за «хлеб и мир» как реакцию против войны. Через несколько дней царь Николай II покинул престол. В итоге представители женского пола получили право голоса, учреждённый ими праздник был официально принят в Советском Союзе, а с 1966 г. 8 марта стало выходным днём.
Международный женский день – общий для культур стран, которые входили в состав СССР. Россия унаследовала традицию отмечать праздник женщин с эпохи Советского Союза. Со временем праздник утратил первоначальное социально-политическое значение, став днём почитания прекрасной половины человечества. Вместо уличных демонстраций люди предпочитают проводить 8 марта дома, в кругу семьи, или посещать концерты, театральные представления, приуроченные к женскому дню. последнее февральское воскресенье 1917 г., которое пришлось на 23-е февраля (или 8-е марта по новому стилю), в столице Российской империи Петрограде (Санкт-Петербург) женщины начали массовую демонстрацию. Они объявили забастовку за «хлеб и мир» как реакцию против войны. Через несколько дней царь Николай II покинул престол. В итоге представители женского пола получили право голоса, учреждённый ими праздник был официально принят в Советском Союзе, а с 1966 г. 8 марта стало выходным днём.