Масленица широкая!

Вот уже на исходе зима, а на пороге весна. И это чудесное событие! В это время наши предки праздновали самый настоящий весенний праздник Масленицу. Традиция осталась и до сих пор. Уже на следующей неделе начнется масленица. Это веселый и масштабный праздник, который празднуется целую неделю. Все гуляния на этой неделе посвящены наступающей красавице-весне. Вот и в нашем детском саду прошел чудесный праздник.
Интересные факты про Масленицу 1.Аналогичный праздник есть не только на Руси. В Европе его празднуют примерно в тех же числах, но называется он карнавал, что в буквальном переводе значит «до свидания, мясо» и приурочен он также к началу Великого поста. 2.Масленица – единственный праздник, который переняла из язычества русская православная церковь. Может быть, просто не придумали альтернативу, а может просто исключение из правил. Главное, что мы до сих пор празднуем этот оригинальный и веселый праздник. 3.Как известно, на масленицу во всем мире пекут блины. Конечно же, каждый год лучшие кулинары хотят чем-то удивить. К примеру, в 1994 году в Англии был испечен самый огромный блин за всю историю – его диаметр был 15 метров, а высота аж 1,5 см. Общий вес составил 3 тонны. Вот так блин! 4.До начала 17 века Масленица праздновалась не 7, а целых 14 дней! Народ умел развлекаться даже в смутные тяжелые времена.